Горячее тиснение фольгой и рельефное тиснение

 previous.png  Home_small.png  next.png

 

press copy.jpg 

Метод горячего тиснения чаще всего используется для персонализации сувенирной продукции: нанесения логотипов, надписей, изображений, рекламы на изделия из кожи и кожзаменителя - ежедневники, органайзеры, портфели, телефонные книжки, кошельки и папки.

Горячее тиснение бывает блинтовым, фольгированным и конгревным.

Блинтовое (слепое) тиснение (от немецкого "blint" - "слепой") выполняется с помощью клише (блинта), которое вдавливается в поверхность предмета получая оттиск, объём и глубина которого будет зависить от усилия давления и температуры. Полученный логотип, изображение или реклама выглядит вдавленным и часто имеет более темный оттенок, чем сам материал. Это объясняется чувствительностью материала к температуре.

Тиснение фольгой отличается тем, что в процессе тиснения между клише и материалом (папкой, ежедневником) находится полиграфическая фольга, имеющая красочный, металлизированный слой (золото,серебро). Оттиск полученного изображения углублен относительно всей поверхности материала, и имеет эффект зеркальной позолоты или серебрения. Также, кроме серебра или позолоты, для нанесения логотипа, изображения или рекламы может быть использована фольга и другого цвета - красного, зеленого, синего, желтого и т. д.

Конгревное тиснение получают из двух форм: вогнутого штампа и его точного контррельефа – выпуклой матрицы (контрматрицы). В процессе тиснения с верхней стороны давит углубленный штамп, а с нижней — выпуклая матрица. Вследствие этого материал деформируется и на нем получается изображение, возвышающееся над общей плоскостью. При этом на оборотной стороне материала получается углубленное изображение. Таким же образом получают конгревное тиснение фольгой, т.е. тиснение одновременное с конгревом. Материалы для конгрева это бумага и картон.

Иногда таким методом удается наносить изображения на дерево и пластики.

Также метод горячего тиснения используется при изготовлении визиток.

В горячем тиснении сувенирной продукции есть некоторые ограничения. Нет возможности печатать полноцветные изображения, передавать полутона и оттенки и отображать плавные переходы цветов. К тому же, например, в горячем тиснении очень мелкие детали и тонкие линии могут плохо воспроизводиться эти особенности обычно зависят от материала обложки, от ее жесткости. Сдерживающим фактором широкого применения горячего тиснения является необходимость изготовления довольно дорогостоящих металлических клише, что не всегда оправдано при печати небольших тиражей.

 

Примеры работ:

001_IMG_8298 copy.jpg 001_IMG_8310 copy.jpg 001_IMG_8312 copy.jpg

 

 SIA "LSV Klubs"
Elizabetes 45/47 - 509
Rīga, LV-1010
Tālrunis 67 332 633
Tālrunis 67 334 684
E-pasts: lsv@lsv.lv