Лазерная гравировка (2 вида)

 previous.png  Home_small.png  next.png

 

Лазер (англ. laser, сокр. от Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation — «усиление света посредством вынужденного излучения»).

В настоящее время в качестве рабочей среды лазера используются все агрегатные состояния вещества: твёрдое, жидкое, газообразное.

Все лазеры состоят из трёх основных частей:

·         активной (рабочей) среды;

·         системы накачки (источник энергии);

·         оптического резонатора (может отсутствовать, если лазер работает в режиме усилителя).

Каждая из них обеспечивает для работы лазера выполнение своих определённых функций.

В связи с тем, что каждый материал имеет свою частоту, при которой возможна его резка и гравировка, то лазеры производят специально для гравировки металлов или для гравировки других материалов.

В 1960-х годах, когда был изобретен лазер, данное устройство было больших размеров и трудоемкое в обслуживании, но со временем производители смогли выпускать лазерные установки приемлимых габаритов.

Теперь излучатель, система накачки, оптический резонатор находятся в отдельном корпусе 1 (рис. 1), а лазерный луч передается по оптико-волоконному кабелю 3 на систему зеркал 4 и с помощью линз фокусируеся на рабочем поле.

picture1.jpg  (рис. 1)

Источник энергии увеличивает движение атомов в рабочей среде, заставляя ее перейти на более высокий энергетический уровень, что приводит к вынужденному излучению фотонов, которые устремляются из оптического резонатора в определенном направлении и с заранее заданными энергетическми характеристиками.

Энергия излучаемых фотонов высока и в точке фокусировки температура плазмы достигает 10 000 градусов и выше.

Мгновенное нагревание верхнего слоя материала до таких высоких температур приводит к закипанию и испарению даже тугоплавких металлов.

Этим свойством лазерного луча и пользуются для резки и гравировки различных материаллов.

Кратковременное прикосновение лазерного луча к поверхности материала, длящееся доли секунды, не вызывает нагрева всего предмета, ибо диаметр эпицентра, в котором сосредоточена высокая температура, составляет всего несколько микрон.

Однако, этого прикосновения вполне достаточно для того, чтобы произошло структурное изменение поверхностного слоя материала.

Регулируя мощность, скорость и частоту лазерного излучения, мы производим на поверхности материала одно из некоторых изменений:

1. Делаем глубокую канавку на предмете.

При этом края становятся обгорелыми и гравировка имеет явно темный цвет.

picture2.jpg  (рис. 2)

2. Делаем небольшое углубление, мгновенно испаряя часть верхнего слоя.

При этом, края канавки не обугливаются и цвет гравировки очень похож на механическую гравировку.

3. Производим закипание материла без последующего его испарения.

При этом материал слегка поднимается, принимая форму пузыря, и, лопаясь, мгновенно остывает, придавая гравировке пористую структуру.

picture3.jpg  (рис. 3)

4. Частично нагреваем поверхность материала, изменяя ее поверхность.

При этом поверхность, по которой прошел лазерный луч, становится более гладкой и более ровной, нежели остальной материал.

 picture4.jpg  (рис. 4)

Свойство фотонов, излучаемых лазером, таково, что при заданных параметрах они проникают в материал строго на определенную глубину.

Это позволяет использовать лазерный гравер для изготовления штампов, печатей с рисунками любой сложности , а так же оттисков для тиснения на бумаге, пластилине, сургуче, и т.п.

Лазерная гравировка (или иногда еще называют -  маркировка), это удаление тонкого слоя самого гравируемого материала, например, металла, дерева, оргстекла, пластика, резины, и т.д., или удаление покрытия, нанесенного на граверуемыемый материал, как правило, это краска, лак или специально изготовленный двуслойный пластик.

Из-за того, что во время гравировки происходит термическое удаление слоя материала, то есть происходит углубление в материал, изображение не стирается, не тускнеет от солнечного света,не меняет формы и может находится на материале весь срок службы самого материала.

Благодаря тому, что толщина лазерного луча всего несколько микрон, им можно наносить очень маленькие изображения и рисунки любой сложности.

Сейчас многие производители выпускают товары специально предназначенные для лазерной гравировки, поэтому, приобретая в магазинах, например, ручки, зажигалки, брелки, и т.п., поинтересуйтесь о том, годится ли данная вещь для лазерной гравировки.

Если изделие предназначено для гравировки, то приходите к нам и мы отгравирум вам любое изображение, которое вы задумали.

Рабочее поле, на котором гарантированно производится гравировка, составляет 10Х10 см

 picture5.jpg  (рис. 5)

На этом поле можно разместить или одно большое изображение, или несколько небольших. Если изображение позволяет разбивать его на составляющие без ущерба для последнего, то размер гравировки практически не ограничен.

Наносить гравировку на сферические поверхности фокус лазерного луча позволяет в пределах 2-х миллиметров глубины фокусногорастояния.

 picture6.jpg  (рис. 6)

Зная данные параметры, вы заблаговременно можете расчитать ширину гравировки, которую желаете нанести, предположим, на шариковую  ручку диаметром 10 мм. Ширина гравировки при данном диаметре ручки, составит примерно 7 мм.

Все вышесказаное о размерах маркировки  относится к полупроводниковой лазерной установке,которая есть в нашей Рекламный мастерской. Основные виды материалов, которые он может маркировать: все виды металлов, метализированые пластики, пленки, фольги .

Второй, газвый лазер (лазер СО 2), предназначен для маркировки и резки пластиков (кроме PVH), резины, дерева, органического стекла, бумаги, картонов, кожи и кожезаменителей. Этот лазер так же маркерует стекло, лакированые и крашеные поверхности, природные минералы и искусственный камень. Площадь гравировки и резки 600 х 300 мм. Так же имеется специальное поворотное устройство, позволяющее наносить изображения по периметру цилиндрических предметов , например, бутылки ( в том числе и с жидкостью ), бокалы, стаканы, кружки.

Оба лазера производства США.  Они являются современными устройствами, которые позволяют нам полностью обеспечить потребности наших клиентов в лазерной маркеровке и резке.

 

 

 

Бывают  случаи, когда по причине сложности геометрии изделий из стекла или их больших размеров затруднено использование лазерного СО2 гравера для нанесения изображения. В этом случае, если рисунок можно вырезать из пленки методом плоттерной резки, применим метод ,так называемой, химической гравировки.

Он состоит в следущем :

- методом плоттерной резки из специальной пленки вырезают трафарет и наносят на требуемое место на предмет из стекла.

- на трафарет наносят специальный химический состав, который через некоторое время смывается, а на месте трафарета, после его снятия , остается изображение аналогичное по своим визуальным характеристикам тому, которое оставляет лазерный луч.

Такой метод нанесения изображения на стекло еще хорош и тем, что в отличие от лазерной гравировки, избражение наощупь более гладкое, визуально однороднее. Дело в том, что  под воздействием лазера поверхность стекла покрывается сеткой  еле видимых микротрещин, а под воздействием химического состава, просто теряет свои прозрачные свойства и становится молочно-матовым. Однако, если рисунок содержит множество мелких деталей, то изготовление трафарета становится затруднительным, а значит и сам метод химической гравировки невозможным.

 

Некоторые примеры наших работ:

002_IMG_1038.jpg 002_210620111324.jpg 001_IMG_8253 copy.jpg 001_B2 copy.jpg 001_IMG_2780 copy.jpg 001_IMG_2787 copy.jpg 001_IMG_8288 copy.jpg 001_medal_1 copy.jpg 001_PICT2520 copy.jpg 001_PICT2552 copy.jpg 001_PICT2652 copy.jpg 001_PICT2653 copy.jpg 001_PICT2663 copy.jpg 001_PICT2816 copy.jpg 001_PICT2908 copy.jpg 001_PICT2914 copy.jpg 001_PICT3131 copy.jpg

001_IMG_8099 copy.jpg 002_IMG_8894.JPG

Примеры работ лазерной гравировки по:

по дереву / по стеклу / по акрилу / по камню и керамике / по коже и текстилю / по металлу / оригинальное применение 

 

 SIA "LSV Klubs"
Elizabetes 45/47 - 509
Rīga, LV-1010
Tālrunis 67 332 633
Tālrunis 67 334 684
E-pasts: lsv@lsv.lv