Шелкография

  Home_small.png  next.png

 

shelkografija1_s.jpg   

1 - сетка с трафаретом

2 -рама для сетки

3 - держатель ракеля

4 - ракель

5 - краска на сетке

6 - краска продавленная ракелем под сетку – изображение

Шелкографией называют разновидность трафаретной печати , где в  качестве трафарета используются нейлоновые или металлические сетки частотой 4-200 нитей/см и толщиной примерно 18-200 мкм. Популярным образом можно ознакомится с этим методом в интернете. 


Печать соответствующими красками может проводиться практически по всем материалам — по бумаге, пластику, ПВХ, стеклу, керамике, металлам, тканям, коже и т. д. Краски могут различаться по типу связующего — водные, сольвентные (на основе растворителей), ультрафиолетового отверждения, пластизоли (требующие температурную фиксацию).

Также шелкография используется для печати деколей (переводных картинок) с последующим обжигом или без него, а также для нанесения стираемого («скретч») слоя для лотерейных билетов и карточек оплаты.

Своё название «шелкография» этот способ получил из-за патента процесса трафаретной печати, выданного в 1907 году под названием англ. Silk screen printing — «печать шелковым ситом». Считается, что этот способ печати возник в глубокой древности, но современный вид трафаретная печать приобрела в середине прошлого века. Благодаря особенностям технологии шелкография позволяет печатать как на плоских, так и на цилиндрических поверхностях. Сейчас трафаретная печать применяется не только в полиграфии, но и в текстильной, электронной, автомобильной, стекольной, керамической и других отраслях промышленности.

Одной из особенностей шелкографии является возможность получать толстый красочный слой от нормальных 8-10 мкм до 500 и более (для офсета красочный слой составляет 1-2 мкм) с впечатляющей укрывистостью и яркостью цвета. Также можно широко использовать спецэффекты — глиттеры (блёстки), объёмную печать, имитацию бархата или резины

Рекламные мастерские нашей фирмы уже более 20 лет предлагают своим заказчикам услуги шелкографической печати . Мастерские оборудованы ручными и полуавтоматическими станками, линией инфрокрасной сушки, другим вспомогательным оборудованием, которое позволяет наносить высококачественное изображение на плоские, цилиндрические и конусные предметы . Применяемые краски и дополнительная обработка поверхности изделий позволяет нам печатать практически по любым материалам ( бумага, картоны, пластики, пленнки, РР, стекло, метал, кожа и ее заменители, различные синтетические материалы , хлопчатобумажные  ткани и т.д. )  Решение о  возможности печатать на том или ином материале принемается после изучения предмета менеджером или мастером – шелкографом. Они дают заключение каким способом (шелкографией, тампографией, трансферной или прямой печатью, дигитальным принтом ) возможен принт и какой технологический процес с точки зрения цены и качества будет оптимален в данном случае. 

 

Примеры работ: 

003_PrintArt.jpg 001_DSC03180.jpg 001_DSC03181.jpg 002_160620111309.jpg

 SIA "LSV Klubs"
Elizabetes 45/47 - 509
Rīga, LV-1010
Tālrunis 67 332 633
Tālrunis 67 334 684
E-pasts: lsv@lsv.lv