ПОДАРОЧНЫЙ ФОНД

Подарок к юбилею и не только

За чашкой утреннего кофе, просматривая газету, ваш начальник вспомнил о юбилее своего делового партнера. И дает Вам задание срочно найти подходящий подарок. Вам знакома подобная ситуация? Если нет, вам крупно повезло. Но за многие года работы в сфере деловых подарков я убедилась, что такие ситуации чрезвычайно типичны.

Чтобы не работать «пожарной командой» жизненно необходимо иметь РЗ (резервные запасы).

Всегда под рукой необходимо иметь некоторое количество предметов, которые ваш руководитель может подарить коллеге такого же ранга из других фирм. Эти запасы должны состоять из, скажем так, обезличенных предметов. Причём, не забывайте, это должны быть подарки для людей, у которых «всё есть». Ведь хочется, чтобы подарок избежал участи десяти «паркеров», лежащих в ящике письменного стола? Тогда подойдите со всей серьёзностью к формированию Подарочного Фонда Руководителя.

Первое Правило Подарка – дарить только то, что нравится самому.

Поэтому из собственного опыта могу посоветовать вам раз в полгода-год уговорить руководителей выкроить пару часов из своего плотного графика, чтобы просмотреть каталоги деловых подарков и отметить возможные предметы для подарочного фонда. И тогда Вам не придется испытывать чувство неловкости, когда выбранные вами на свой вкус предметы будут подвергнуты уничижительной критике со стороны руководства. Конечно, это справедливо в том случае, если в вашей организации нет протокольного отдела.

Ваш руководитель прекрасно знает круг своих партнеров и может предположить, какого уровня подарки ему понадобятся. А Вы можете ему посоветовать, что больше подошло бы в качестве подарка женщине, а что мужчине, с учетом их возраста и социального положения.

Чаще всего хочется быть оригинальными и дарить то, чего не подарят другие . Но по опыту знаю, что просмотрев каталоги, в 80% случаев принимается решение не рисковать и заказываются классические предметы: настольные наборы, часы, изделия из кожи... Хотя подобрать нестандартный вариант не очень сложно.

Ведь на самом деле даже вполне обычные на первый взгляд вещи могут стать интересным подарком, если сопроводить его интересным запоминающимся текстом-напутствием, текстом-девизом.

Ставить ли логотип?

Очень аккуратно надо подходить к размещению логотипа на таких подарках.

Учтите, трудно представить, чтобы руководитель крупной авторитетной организации пользовался портфелем или визитницей с чужой символикой, пусть даже дружественной организации или фирмы, даже если этот портфель или визитница ему безумно понравились. Разумеется, вещь дорогая, качественная, но... Поэтому мы рекомендует вручать подарки такого уровня безо всякого логотипа в сопровождении специально сделанных подарочных вкладышей, с указанием дарителя. Люди помнят, кто им сделал подарок, и могут пользоваться этим предметом в своё удовольствие, не испытывая неловкости, что рекламируют чужой бренд.

Формируя подарочный фонд, необходимо учитывать и ценовой фактор. Цена подарка, предназначенного официальному лицу, не должна превышать установленных законом рамок, чтобы избежать модных ныне обвинений в коррупции.

Разумно, когда подарок организации или фирмы ассоциируется с продукцией или со сферой деятельности.

Например, автотранспортные организации на вооружение могли бы взять модели автомобилей и раскрасить их в цвета своей фирмы. Или подобрать и более ценные подарки, имеющие утилитарное значение, например, часы в виде изящного грузовичка или штопор в виде рычага коробки передач. Наверняка подарок вызовет тёплые чувства, ведь в каждом из нас живёт ребёнок. Если по роду деятельности вам ближе авиация, то вполне достойным подарком могут стать настольные часы в виде серебрянного аэроплана с позолоченными винтами.

Вазы или настольные столовые приборы в виде лампочек могут стать визитной карточкой энергетической компании. А производителям алюминиевых окон в качестве делового подарка можно порекомендовать алюминиевые фоторамки. Надпись на рамке «Мы открываем окна в мир» придаст изюминку стандартному изделию. Этот же предмет может стать «дежурным» для любой компании, работающей в сфере туризма.

Фоторамки и фотоальбомы, на мой взгляд, вообще очень универсальный подарок. С одной стороны, это может быть очень личным подарком, с другой – может украсить интерьер любого офиса. Более серьёзным подарком может стать красивый слайд на супертонкой светящейся панели в алюминиевом корпусе, способный украсить любой современный интерьер.

Глобализация затронула многие сферы нашей жизни. И сегодня в дизайне многих полезных вещей используются глобусы – это могут быть настольные письменные наборы и часы, подставки для книг и много других предметов с миниатюрной моделью земного шара...

Если подумать, то для любой сферы деятельности можно найти очень символичный подарок, который придется по вкусу многим. Главное постараться подобрать такой подарок, который будет дарить хорошее настроение долгое время.

 SIA "LSV Klubs"
Elizabetes 45/47 - 509
Rīga, LV-1010
Tālrunis 67 332 633
Tālrunis 67 334 684
E-pasts: lsv@lsv.lv