Как правильно оформить акцию, мероприятие PR?

Обычные вещи

Сегодняшний разговор мы посвятим лишь одному из предметов на Вашем столе – Вашей ручке.

И хотя мы все чаще «дружим» с компьютером, ручка была и остается незаменимой в работе, в учебе, в жизни. По данным европейской ассоциации производителей рекламных сувениров шариковые ручки до сих пор остаются самым востребованным и потребляемым товаром для промо-акций. А ручки известных брендов до сих пор лидируют в топе бизнес-подарков.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали...

Кто не помнит эту считалочку из детства, когда наша первая учительница поднимала нас из-за парт и мы все дружно делали зарядку для этих самых усталых пальчиков. А помните ту девочку-отличницу с толстой косой, у которой на среднем пальчике от усердия образовалась ямочка от ручки?

Хорошо помню, как нам запрещали в начальной школе писать шариковыми ручками, т.к. от них портился почерк... (Надо заметить, что шариковая паста не такая контрастная, как чернила для перьевых или роллерных ручек. Поэтому детям все же предпочтительнее пользоваться чернильными ручками – не только почерк будет лучше, но и не будет садиться зрение!) А еще в мое школьное время было всего два типа шариковых ручек: расскручиваемые части различались только местом стыка. Были эти ручки шестигранные, и школьные умельцы иголкой выцарапывали на них формулы из школьного курса математики или физики...

Другие времена, другие ручки...

Количество сегодняшних моделей шариковых ручек уже не поддается ни учету, ни описанию. Возможности цветовых сочетаний сегодня тоже безграничны, был бы лишь тираж соответствующий! В ящике каждого рабочего стола лежат по несколько этих принадлежностей для письма. Какие-то ручки попроще, какие-то экстравагантней, а какая-то – самая-самая!

Сегодня производители предлагают нам ручки из различных материалов: есть пластмассовые, металлические, деревянные, а есть и картонные из переработанной макулатуры (целлюлозы). Ручки отличаются не только материалом, из которого они сделаны, не только цветом пасты или чернил и толщиной, а еще рядом конструктивных особенностей. Например, есть одноразовые (и их все больше), а есть со сменным стержнем. Кроме того,

шариковые ручки бывают нажимные (с кнопкой) и поворотные, с, так называемым, TWIST механизмом. Многие производители в последнее время разработали серию эргономичных ручек, снабженных специальными резиновыми деталями для того, чтобы не деформировались средние пальцы ни у отличниц, ни у кого бы то ни было.

Что в имени Тебе моем?

Если бы кто-то задался целью классифицировать сегодняшние принадлежности для письма, думаю, это заняло бы достаточно длительное время. В первом приближении разделение выглядело бы следующим образом: перьевые, капиллярные (чернила подаются через пористое волокно по принципу фломастера) и шариковые (в состав пишущего узла входит шарик) ручки. Условно можно было бы выделить еще один класс ручек – т.н.«роллеры» -пишущий узел в них шариковый, но используются чернила на основе воды, которые напоминают чернила для перьевых ручек. Очень многие любители письма перьевой ручкой перешли в последние годы на ручки-роллеры, которые значительно практичнее и удобнее в использовании. Роллеры пишут на вертикальной поверхности и даже в положении «пишущим концом вверх».

Сегодня популярными становятся «гелевые» ручки, в которых. используются желеобразные чернила. Такие ручки уже приобрели большую популярность в Японии и Юго-Восточной Азии. Немцы же традиционно сильны в изготовлении чернил, и в Европе чернильные ручки не собираются сдавать свои позиции.

 

Наша фирма уже многие годы предлагает широкий ассортимент ручек разных цветов, разных моделей и разных ценовых категорий. В этом году мы стали дистрибьютером завода Seven Steel, изготавливающего известную модель ручки Carolina. Но мы продолжаем поддерживать предложение и от других производителей ручек, чьи модели завоевали признание у наших заказчиков. Ежегодно на выставке в Дюссельдорфе мы отбираем новые образцы для обновления коллекции. Мы предлагаем ручки и для промоушн-акций, и для деловых подарков, и, конечно же, как элемент фирменного стиля в работе офиса. «На вкус и цвет товарища нет!» - это выражение подходит и к ручкам. Выберите модель, а уж нанесение рекламной информации или персонализацию мы обеспечим!

 

Экскурс в историю инструментов для письма

Или Кто изобрел колесо?

Первыми средствами для изображения символов была рука, палка и камень. Рукой и палкой можно было рисовать на песке, а камнем – на скале. Значительно позже человек начал использовать смоченные глиняные таблички, при этом «ручкой» ему служила деревянная или бронзовая палочка, либо кость.

Для письма на папирусе египтяне использовали тонкие кисти и трубочки из тростника, а древние римляне для письма по восковым табулам – специальную палочку - стилус (Stylus), изготовленную из металла... История не дает точного ответа, кто и когда впервые применил птичьи перья для письма, но известно, что европейцы уже в раннем средневековье обнаружили, что, если определенным образом заточить гусиное перо, можно изменить и стиль письма - сделать его прописным и наклонным. Так гусиное перо привело к появлению прописных букв, а складной нож для заточки перьев получил название «перочинный». Гусиные перья, как инструмент для письма, просуществовал аж до конца 19 века, когда они были окончательно вытеснены металлическим пером, запатентованным еще в 1803 году.

Но ускорение темпов жизни требовало все новых решений. И особенно в Америке. Коммивояжерам и страховым агентам было неудобно таскать с собой чернильницы. И в 1884 году именно страховой агент Левис Эдисон Ватерман, которому так много приходилось писать на работе, изобрел ручку, заправляемую чернилами с помощью специальной пипетки. Ватерман оставил страховой бизнес и образовал компанию «Ideal Pen», позднее переименованную в честь своего создателя. В наше время эта компания широко известна на рынке эксклюзивных перьевых авторучек.

Создателем шариковой ручки считается венгерский изобретатель и журналист Джозеф Ласло Биро, который со своим братом Георгом разработал в 1938 году ручку, «которая не оставляет клякс», хотя попытки использовать трубочку с шариком для письма были и ранее.

Недавно армянские археологи обнаружили свиток, датированный 1166 годом, на котором было изображено странное орудие письма. Они попытались воссоздать его при помощи тех средств, которые были указаны на рисунке, -бамбуковый ствол, внутри которого полый шарик с красящей жидкостью. Когда эксперимент был завершен, исследователи с удивлением обнаружили у себя в руках... древнюю шариковую ручку!

 SIA "LSV Klubs"
Elizabetes 45/47 - 509
Rīga, LV-1010
Tālrunis 67 332 633
Tālrunis 67 334 684
E-pasts: lsv@lsv.lv