Как правильно оформить соревнование?

 Слагаемые успешного имиджа

 Сюзанна Карапетян, исполнительный директор рекламно-производственной компании «LSV klubs»

Сейчас, когда время бурного накопления начального капитала закончилось, наступает переосмысление целей и путей развития бизнеса. Вместе с этим наступает время, когда все большее количество руководителей предприятий хотят «причесать» свой бизнес. Сегодня происходит ревизия фирменных стилей и логотипов, приведение их в соответствие с темпом и потребностями сегодняшней жизни.

До миллиметра выверенный кодекс

Стиль компании начинается с ее философии и идеологии. Не подлежит сомнению, что каждая фирма ставит перед собою какие-то цели, и стиль должен этим целям соответствовать и активно на них работать, формируя положительный образ вашего бизнеса сегодня и в перспективе. Корпоративный стиль во многом определяется стратегией компании и сферой ее деятельности. Стиль выделяет ваше предприятие на рынке среди других, вызывая у окружающих определенные эмоции.

Когда мы выбираем стиль для себя, то мы его придерживаемся не только в одежде, но и в нашем поведении. Это же касается и компании. Например, если мужчина одет во фрак, то стиль его поведения будет один. Если же он в джинсах и свитере, то и вести себя он станет иначе. Корпоративный стиль можно сравнить со строгой одеждой, в которую одета фирма. Если компания хочет позиционировать себя определенным образом, она выбирает для себя подходящий стиль и последовательно придерживается его.

Надо заметить, что стиль - это не догма. Стиль, это то, что помогает нам решать задачи на сегодняшнем этапе. Завтра задачи изменятся и потребуется внесение корректив и в корпоративный стиль.

Если представить фирменный стиль как конечный продукт, то это до мелочей продуманный и до миллиметра выверенный кодекс, затрагивающий все направления деятельности предприятия. Стиль может быть выражен комплексом различных средств.

Самые простые проявления стиля – визитка, бланк, открытка, конверт, печать со знаком или логотипом фирмы, короче, то, чем мы пользуемся каждый день. И этот «минимальный джентельменский набор» должен быть выдержан в одном ключе.

Корпоративный стиль подразумевает использование как определенной цветовой гаммы, так и определенных шрифтов во всех рекламных материалах фирмы. Это самое простое. Кроме того, фирменный стиль может выражаться в одежде сотрудников, в особом оформлении интерьера офисных помещений, в вывеске, в «фирменных» канцтоварах и других предметах, необходимых для успешной работы офиса. Отражением стиля может быть и характерная музыкальная фраза, которая звучит в рекламном блоке компании на радио или по ТВ. И уже по одной этой музыкальной фразе становится ясно, о какой компании идет речь в эфире. Все выше перечисленное должно служить отражению образа компании, подчеркивать ее индивидуальность.

Корпоративный стиль в крупных компаниях - это целый пакет документов, в котором подробно описывается, в каких случаях какой знак можно использовать, до какой величины можно его уменьшать. Обязательно даются рекомендации по сопутствующей цветовой гамме и используемым шрифтам. Разнобоя быть не должно ни в чем.

Руководители малых предприятий чаще всего не задумываются о создании своего стиля в широком комплексном варианте. Такие заказчики, как правило, ограничиваются тем, что просят разработать логотип для их фирмы или фирменный знак, подобрать цветовое решение и создать «малый джентельменский набор».

На первом месте ГРАФИКА.

Создание стиля начинается с разработки логотипа или фирменного знака компании.

Для того, чтобы знак помогал формированию вашего имиджа, разработчику необходимо понять «чем дышит фирма», проникнуться идеологией компании. Вариант «сделайте мне красиво» здесь не подходит, т.к. поверхностный подход приведет и к поверхностному результату. С другой стороны, заказчик часто хочет в своем знаке отразить все, что производит его фирма, каковы ее приоритеты, рынки, партнеры, при этом забывая простую вещь, что нельзя объять необъятное, в том числе и в логотипе фирмы. По большому счету, знак должен быть точным и лаконичным. Он может содержать какие-то намеки на деятельность компании, но не должен быть очень сложным, перегруженным с точки зрения деталей. Это понимают разработчики, дизайнеры , но порой довольно трудно объяснить заказчику.

Как правило, создавая стиль, сначала разрабатывают графический (черно-белый) вариант знака и/или логотипа. В дальнейшем он пригодится при изготовлении всевозможных объемных форм (от маленького значка до вывески), а также при изготовлении монохромной печатной рекламы. Ведь не всегда будет возможным использование многоцветья. При создании черно-белого варианта знака надо обязательно предусмотреть возможность размещения лого на темной поверхности. Если знак простой, то выполнение его в негативе (белым по черному) решит проблему. Но часто бывает, что, преобразуя знак в негативное изображение, мы допускаем идеологическую ошибку. Как пример того, что не всегда допустим вариант негативного изображения, хочу продемонстрировать правила применения знака SIA «Karme filtrs». Капля воды в негативном изображении становится черной, что противоречит идее знака и декларируемым целям компании. Поэтому для того случая, когда логотип необходимо нанести на темный фон, разработчик предусмотрел вариант с тонкой окантовкой.

В какой цвет красить?

После утверждения графического варианта приступаем к подбору цветовой гаммы.

Цвет в нашем восприятии тоже несет на себе определенную символику, подчеркивая индивидуальность фирмы, поэтому к подбору колористического решения надо подходить очень тщательно, ориентируясь не только на свои цветовые пристрастия. Важно, чтобы цветом вы могли передать дополнительный «посыл» вашему потребителю, чтобы цвет не вступал (даже в подсознании) в противоречие с идеей знака. Особенно это важно для производственных компаний. Согласитесь, что приведенный выше знак компании «Кarme filtrs» будет нелепо выглядеть, если для него мы выберем зеленый или красный цвет. С чистой водой у нас ассоциируется синяя гамма, значит из этого надо и исходить.

Производителям продовольствия надо знать, что психологами разработана линейка «пищевых цветов», которую следовало бы учитывать, при создании стиля упаковки и товарного знака продукта.

Для агрессивной рекламной кампании выбирают яркие, «кричащие» цвета. Этот же подход справедлив и при выборе цветовых вариантов логотипа. Одни цветом подчеркивают свою активность и мобильность, другие - интеллектуальность, третьи – дружелюбное отношение к окружающей природе. Например, компании очень активные на рынке часто выбирают для своих логотипов оранжевый или красный цвета. Большинство же компьютерных фирм чаще всего позиционируют себя спокойными и уравновешанными и предпочитают синий цвет.

Хочется предостеречь потенциальных заказчиков от пристрастия к многоцветным логотипам. При многих технологиях изготовления цена рекламных материалов растет пропорционально количеству используемых цветов в фирменном знаке. Бывают случаи, когда сложно обойтись двумя цветами, но мы ведь пока и не проводим Олимпийские игры.

 С точки зрения технологичности

Создавая логотип, нужно обязательно продумать дальнейшие возможности исполнения этого знака разными техниками и разного размера: на плоскости или в объеме, крупными или крошечной величины, в металле или по коже, и т.п. То есть подходить к созданию логотипа следует с точки зрения будущей технологичности его исполнения.

Например, мы хотим использовать логотип при изготовлении вывески или же хотим из фирменного лого сделать что-то очень маленькое – например, значки к юбилею фирмы, наградные знаки для сотрудников, в таких случаях, возможно, понадобится адаптация знака с учетом технологических ограничений техники исполнения. И, возможно, от каких-то мелких деталей придется отказаться.

Если знак или логотип разработаны без использования компьютерной техники, т.е. тушью по бумаге, следует отдать знак на обработку в любую рекламную фирму, чтобы получить уже готовый знак или логотип в электронном виде в векторном формате. Это очень важно,

потому что при изготовлении любых рекламных материалов не обойтись без этой информации. Каждая рекламная фирма в состоянии перевести изображение с бумаги в электронный вид, но если вы предоставите им необходимую информацию в электронном виде в векторном формате, вы снизите стоимость и сроки изготовления рекламы.

 Когда стиль создан

Созданный стиль компании следует «продвигать». Надо использовать все допустимые в компании возможности сделать стиль и знак узнаваемым. Для этого отлично подходят автомобили фирмы. Сегодня достаточно актуально окрашивать их в цвета фирмы или выбирать какой-то общий дизайн их оформления. Можно ограничиваться только логотипом, если он достаточно известный и раскрученный. Например, на легковых автомобилях компании Coсa-Cola вы больше ничего не найдете. А можно, пока ваш логотип не вышел на уровень известных брэндов, давать сопутствующую информацию в виде надписей или фотоизображений. С помощью своего автопарка можно очень успешно продвигать фирменный знак и формировать имидж компании. Кроме того, вы можете использовать машину и как передвижной информационный щит, размещая на ней описание предлагаемых услуг, название сайта и телефоны компании.

Например, компания ОptiСom (разработка и внедрение компьтерных сетей) оформила свои машины в виде вскрытого компьютера, в котором очень много проводов, и в этом окружении размещен логотип фирмы. На мой взгляд, это очень интересный имиджевый ход. Логотип другого нашего заказчика – фирмы Ausek ( торговля посудой) пока широко не известен. И руководство пытается его продвигать, используя свои автофургоны для того, чтобы знак соседствовал с графическим изображением товаров, которые предлагает фирма. Когда же какая-то компания уже вышла на уровень известности, ей ничего уже и не нужно писать на своих машинах. Например, ТЕЛЕ2 или BITE. Даже без логотипа, по фирменной цветовой гамме мы все равно узнаем этот брэнд. Он уже запечатлелся в подсознании потребителя. И я думаю, что цель каждой компании дойти до такого уровня развития своего имиджа, чтобы даже не вчитываясь в информационый блок, по фирменному стилю ее узнавали везде. И это будет значить, что стиль выбран правильно и имидж сформировался. Остается его поддерживать.

Связь внутреннего и внешнего

Следующим компонентом фирменного стиля может быть одежда работников компании. Как внутри предприятия, так и вне. В банках, гостиницах, ресторанах менеджеры или обслуживающий персонал, как правило, одеты в однотипную униформу. Если работники развозят, скажем, продукцию клиентам, то водителель-экспедитор в спецовке с эффектным логотипом является носителем фирменного стиля. Когда идет работа на стройке и на каски работников нанесен логотип строительной компании, это тоже работает на стиль фирмы и на имидж в целом. По существующим ныне правилам, на строительной площадке обязательно должен быть планшет с указанием заказчика, разработчика, подрядчика. Но если фирма, выполняющая работы, разместит на стройке банер со своим логотипом, это будет дополнительной возможностью формирования ее имиджа. Проявления стиля снаружи – это и ваша добротно выполненная вывеска. И таблички на дверях. И рекламные объявления в СМИ.

Но корпоративный стиль необходимо продвигать не только среди потенциальных клиентов и заказчиков, но и внутри компании, среди сотрудников. Для чего? Для того, чтобы работники гордились своей принадлежностью к данной конкретной компании. Потому что, в конечном итоге, компании сильны своим персоналом. Если человек заряжен положительными эмоциями, он и работать будет с большей отдачей. Достигается это в том числе и незаметными на первый взгляд вещами, маленькими предметами, которые влияют на подсознание человека. Допустим, у сотрудников в офисе ручки, блокноты с логотипом фирмы, они ходят с сумками и с зонтами, на которые нанесен логотип фирмы. Все это маленькие составляющие фирменного стиля, работающие на компанию. Работники компании постоянно видят логотип фирмы, они начинают чувствовать значимость этого знака и, как результат, начинают испытывать гордость за свое предприятие. Я рекомендую, чтобы и ежедневники, и ручки, и прочие настольные наборы на столах в офисе были с логотипом вашей фирмы. Это же можно сказать и о посуде в офисе, о часах на стене и о прочих предметах, используемых работниками вашей компании.

На какие предметы наносим лого?

Наша рекламно-производственная фирма имеет три основных направления работы, и все эти направления связаны с деятельностью, помогающей нашим клиентам сформировать положительный образ их компаний на рынке. Мы можем помочь в продвижении вашего логотипа, соответствующим образом оформив ваш автопарк, можем изготовить вывеску или рекламные сувениры с вашим логотипом. Более чем за 15 лет работы на латвийском рынке у нас накопился достаточный опыт. Наш основной клиент – это малые и средние фирмы, где собственник часто является директором. В таких компаниях самые популярные вещи - это майки, ручки, брелоки, блокноты, настенные часы, зонты, ежедневники, сумки с фирменным лого. Все эти предметы фирменного стиля можно изготовить в небольших количествах, и они не настолько затратны. Авторучки – вещь, которая нужна всегда. За 40 латов, например, можно изготовить 100 ручек с вашим логотипом, чтобы они всегда были под рукой в офисе. Это могут быть кружки с вашим логотипом. С одной стороны - посуда для пользования в офисе, с другой - можно и гостям подарить, и сотрудникам. Будут пить чай и вспоминать о вашей фирме. Чаще всего кружки заказывают к Лиго и к Новому году. Изготовить 100 кружек с одноцветным логотипом - это примерно 100-120 латов. Можно заказать и всегда иметь под рукой такой подарочный фонд. Многие предметы не обязательно заказывать по 100 штук. Используя различные технологии нанесения можно изготовить и единичные предметы с вашим логотипом. Не все, но многие. Если у работника День рождения, почему бы ему не подарить какую-то вещь с логотипом фирмы? Или ввести традицию в компании - всем дарить на День рождения зонты. Что в условиях нашего климата очень практично.

Стоимость зонта, конечно же, будет зависеть от величины заказа. Но можно одной, более затратной технологией изготовить 1-2 зонта, или можно сделать 50 штук, используя другую технологию, и стоимость единицы продукции станет значительно ниже. Всегда надо помнить, что, чем меньше партия одного предмета, тем выше стоимость одной единицы. Если у заказчика выделена определенная сумма и нужно определенное количество предметов, мы предложим разные варианты - столько-то того, столько-то другого. Наша фирма обладает разными технологиями. Имея в наличии гравировальное оборудование, шелкографию, тампопечать, припрессовочное и прочее оборудование, мы можем комбинировать технологии и предлагать своим клиентам самый приемлемый и оптимальный для них вариант. У клиента есть выбор и мы всегда идем клиенту навстречу.

 SIA "LSV Klubs"
Elizabetes 45/47 - 509
Rīga, LV-1010
Tālrunis 67 332 633
Tālrunis 67 334 684
E-pasts: lsv@lsv.lv