КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ВЫСТАВКУ?

Себя показать и других по(д)смотреть.

Скоро придет весна, а с ней приходит очередной выставочный сезон. И хотя выставочный бум в нашей стране сходит на нет, участие в выставках остается очень действенным средством рекламы и эффективным методом продвижения товаров и услуг. Участие в узко-профильных выставках, как правило, приносит большее количество контактов с потенциальными клиентами, в отличие от выставок широкого профиля, которые носят имиджевый характер.

Принимаем решение или, а нужна ли нам выставка?

Перед тем, как принять решение об участии в выставках, нам необходимо дать себе ответ на ряд вопросов. Кто и для кого организует эту выставку и кто её посетитель? Являются ли посетители выставки нашими потенциальными клиентами? Если выставка традиционная и организуется не в первый раз, хорошо бы поинтересоваться, какие группы населения обычно посещают выставку и в каком соотношении. Как правило, организаторы крупных выставок проводят опросы и экспонентов и посетителей выставки, а результаты размещают на сайтах или могут предоставить по первой просьбе. Обратите внимание на программу выставки. Предполагается ли проведение в рамках выставки семинаров или круглых столов? И главный вопрос: чего мы хотим добиться, какие цели преследуем?

Цель определяет средства и подходы к организации выставки.

Если мы ставим перед собой главным образом имиджевые цели – «засветиться», напомнить о себе и показать всем, в том числе и конкурентам: «Мы существуем на этом рынке и мы на подъёме», – это одно. В данном случае основной упор делается на привлечение внимания как можно большего количества людей из числа посетителей выставки. И при этом, как говорится, «все средства хороши». Вы можете раздавать на стенде воздушные шарики или презервативы, поить на стенде посетителей бесплатным пивом или угощать яблоками, устраивать розыгрыши призов или выступление фокусников. И чем большее количество людей получит «положительный импульс» на вашем стенде, тем лучше Вы справились с поставленной задачей. А задача – вызвать наибольший резонанс в обществе.

Если выставка узкоспециализированная и традиционно привлекает лишь специалистов вашего профиля, заинтересованных в вашем продукте или в ваших услугах, то этом случае цели и задачи вырисовываются иные. Тогда мы рассматриваем выставку как рабочее пространство, куда мы можем пригласить представителей интересующих нас фирм или организаций, с целью информирования потенциальных клиентов о новых видах продукции или услуг, демонстрации новых образцов, заключения договоров либо для установления более тесных контактов с вашими постоянными партнёрами. В этом случае – выставка идеальное место для таких целей.

Во-первых, вы и ваш потенциальный клиент находитесь на «нейтральной» территории, что позволяет обоим общаться в непринужденной обстановке.

Во-вторых, посетители выставки не только целенаправленно идут посмотреть на экспонентов, но и платят за это деньги, поэтому они постараются получить для себя как можно большее количество информации. Обычно посетитель хочет увидеть на выставке товар лицом (ведь это лучше, чем сто раз услышать или прочесть) и получить исчерпывающую информацию о вашем предложении. И вы можете снабдить его любыми материалами: от визитки или буклета до CD-диска, а в ряде случаев, и образцом продукта.

В-третьих, что работа на выставке сродни командировке в другой город: вы на время отвлекаетесь от будничных проблем и концентрируетесь на одной большой задаче. Следует лишь тщательно продумать в какой обстановке и как вести эту работу.

Не стоит забывать и того, что выставка может служить и средством для изучения спроса. Кроме того, участвуя или посещая выставку, вы получаете отличную возможность изучить предложения конкурентов и общую ситуацию в отрасли, а зачастую и возможность контакта с представителями госструктур и руководителями ассоциаций, работающих в вашей отрасли бизнеса.

Естественно, что добиться выполнения поставленных целей можно только при условии качественной подготовки и организации участия в выставке, профессиональной работы менеджеров компании и т.д.

План выставки или где место под солнцем?

Итак, решение принято. И перед вами встает вопрос выбора места на плане для выставочного стенда. Крупные компании, постоянно выставляющиеся на раскрученной выставке, из года в год оставляют за собой лучшие места, поэтому с выбором выставочного места следует торопиться, ведь иначе придется довольствоваться «закоулками».

Расположившись рядом с крупной компанией постоянно проводящей на выставках какие-либо мероприятия, вы получите дополнительных посетителей, привлеченных вашими соседями. Располагаться же рядом с прямыми конкурентами надо с большой осторожностью. Если их предложение или выставочный стенд будет намного лучше вашего, в выигрыше окажутся конкуренты.

Если в ваши планы входит размещение на стенде крупногабаритных предметов, например, действующих телефонных станций или работающих фонтанов, то необходимо заранее решить вопросы подачи электроэнергии и водоснабжения. Не забудьте и про то, что погрузочно-разгрузочные работы разрешено проводить лишь до определенного срока.

Что нам стоит дом построить? Нарисуем – будем жить!

Выставочные стенды, в первую очередь делятся на стандартные и нестандартные. Стандартный выставочный стенд, как правило, предоставляет организатор выставки всем экспонентам. Обычно он содержит лишь минимальный набор необходимых вещей. За отдельную плату вы можете получить в аренду и другие необходимые предметы из списка дополнительного оборудования.

Нестандартный выставочный стенд часто проектируют из стандартных выставочных модулей, которые, как большой конструктор, позволяют воплощать различные дизайнерские решения. Одним из преимуществ нестандартного стенда, помимо его привлекательности, является функциональность, ведь при проектировании вы можете учесть все нюансы и спроектировать стенд максимально удобным для вашего общения с посетителями. Стоит отметить, что начинать работу над изготовлением нестандартного выставочного стенда желательно за 3 месяца до начала выставки.

Более простым, но менее эффективным вариантом является использование мобильного («складные») выставочного стенда. Основными преимуществами мобильных стендов является их простота в установке и транспортировке. К тому же, вы можете использовать такой стенд на многих выставках, только меняя изображения на нем.

Не будем подробно останавливаться на том, что стенд должен обязательно привлекать внимание, быть удобным как для работы ваших сотрудников, так и для посетителей, обеспечивать максимальный обзор и т.д. Дадим лишь несколько советов:

Располагайте ваши экспонаты с учетом движения основной массы людей (оптимально такое расположение, когда посетитель сначала видит ваш товар, а после этого менеджеров)

Предусмотрите свободную площадь для заинтересовавшихся посетителей

Размещайте ваши рекламные буклеты в легкодоступном для посетителей выставки месте.

И не забудьте выделить небольшое количество площади под подсобку. Верхняя одежда сотрудников, зонтики и различные бытовые предметы не служат украшением вашего стенда.

Уж полночь близится...

Очень важной и эффективной является рекламная компания, предваряющая выставку. Если вы планируете продвинуть с помощью выставки новый продукт, то оптимальным будет распространение краткой рекламной информации о продукте и выставке, на которой он будет представлен. Это может быть как почтовая, так и электронная рассылка. Если бюджет позволяет, то особо важным и перспективным клиентам можно послать пригласительные билеты, дающие право на бесплатный вход на выставку.

И напоследок. Берегите нервы свои и ваших рекламных агенств! Не забудьте вовремя заказать достаточное количество визиток для сотрудников, работающих на выставке, а также запастись ручками и блокнотами с вашей символикой, сувенирной продукцией и подарками для VIP-клиентов. К слову сказать, расходы, отнесенные на проведение выставки, являются в основном расходами на рекламу. Что важно учитывать при нашем налоговом законодательстве.

 

Дерзайте, и у вас получится!

 SIA "LSV Klubs"
Elizabetes 45/47 - 509
Rīga, LV-1010
Tālrunis 67 332 633
Tālrunis 67 334 684
E-pasts: lsv@lsv.lv