Магазин идей

или Скорая помощь по приятным поводам

В 2006 году на латвийском рынке презентрекламы произошло знаменательное событие: первым из коллег-конкурентов LSV klubs открыл эру розницы в этой традиционно корпоративной отрасли – магазин Le Cabinet в Галерее «Центр». Таким образом, потребителю предложена совсем новая концепция обслуживания: сократив время подбора делового подарка до нескольких минут, тем не менее придать ему индивидуальность. Автор идеи – исполнительный директор LSV klubs Сюзанна Карапетян – считает, что «скорая праздничная помощь» будет в Риге очень кстати, к тому же работать она будет не корпоративно (с понедельника по пятницу), а семь дней в неделю – почти как хлебобулочный магазин в сладкие годы застоя. C той только разницей, что торгует он не батонами, а деловыми подарками президентского уровня.

Справка:

 

LSV klubs был зарегистрирован как клуб по интересам при Республиканском штабе Латвийского студенческого отряда (Latvijas Studentu Vienības), а 21 сентября 1991 года на базе этой организации было зарегистрировано SIA «LSV-klubs», но уже без расшифровки. С тех пор прошло уже пятнадцать лет. Специализация компании – презентреклама, рекламные мастерские, изготовление бизнес-сувениров, разработка идей деловых подарков и корпоративного стиля.

 

-- Подбирая ассортимент товаров для магазина, мы исходили из накопившегося у нас опыта общения с постоянными заказчиками и друзьями, - рассказывает Сюзанна. – В LSV-klubs они привыкли заходить и в поисках самого подарка, и особенно идеи. Они знают: нам всегда хотелось, чтобы у одариваемых людей становилось теплее на сердце. Приятно получать подарки! А если знаешь, что кому-то стало приятнее от приподнесенного с любовью и радостью презента, то тебе вдвойне приятно. Помните, как в «Мимино»?..

 

-- Наверное, когда вы начинали, сделать приятное было легко – люди таяли только увидев логотип собственной фирмы на подарке. Что происходило потом, когда «джентльменский набор» презентрекламы (календари, ручки, зажигалки) приелся?

 

-- Мы никогда не «зацикливались» на наборах. Ездили на европейские выставки в поисках новых технологий, перелопачивали в буквальном смысле горы каталогов в поисках чего-нибудь оригинального и интересного. А потом поняли, что зачастую и обычные предметы, но соответствующим образом оформленные, тоже могут стать удивительным подарком. И сейчас мы стараемся найти для заказчика красивые практичные вещи и придумать к ним веселую фразу, способную вызвать улыбку. Бизнес-сувениры хорошего настроения - это наш «конек». Но тяга к оригинальным предметам осталась. А уж опыта работы с ними – выше крыши! Благо производственная база для нужд малой полиграфии за эти годы создана отнюдь не малая.

 

-- Поподробнее об обычных вещах. Это что-то для дома, для семьи?

-- Хочется, чтобы подарком пользовались, чтобы он напоминал о себе не только в день торжества. Поэтому в магазине широко представлены предметы домашнего обихода в несколько необычном исполнении. Зайдите и убедитесь, сколь затейливыми могут быть обычные часы! Специально для женщин - необычных форм вазы, актуальные всегда. Специально для мужчин – фляжки, комплекты для бара. Для любителей древностей – старинные карты. Обращает на себя внимание огромный фотоальбом в кожаном переплете, привезенный из Японии. Вещи такого класса всегда снабжены сертификатами, их не стыдно приподнести самому крупному боссу.

 

-- Но чем же Le Cabinet будет отличаться от череды подарочных магазинов?

 

-- Мы предлагаем штучные вещи. В избранных подарочных магазинах вы можете заказать гравировку, обычный сервис -- упаковка. Мы же предложим клиенту широкий спектр услуг – от изготовления соответствующей надписи и заказа букета цветов или воздушных шаров до доставки подарка адресату. А самое главное, если у заказчика проблема с идеей поздравления, мы поможем и с этим.

 

-- Что вы добавили к традиционному ассортименту подарков?

 

-- Зная по себе, как устают начальники на работе, и пытаясь внести посильный вклад в борьбу с трудоголизмом, мы создали в Le Cabinet отдельную экспозицию офисных игр. Здесь и мини-боулинг, настольный баскетбол и футбол. А хотите – кабинет босса превратится на время в гольф-клуб или в казино.

Поддерживая идею семьи, мы предложили выбор «подарков для двоих»: от парных брелков и солонок до магнитной фоторамки и зонта «на двоих». Такие сувениры пригодятся и для того, чтобы поздравить новобрачных, и для празднования юбилеев семейной жизни. По моим наблюдениям, в последнее время люди снова обратили внимание на эти даты и приглашают по таким случаям гостей. А раз гости, значит, и подношения.

В последнее время мы позиционировали себя как «Вtrв palоdzоba neatliekamos reklвmas gadоjumos» (скорая помощь в неотложных рекламных случаях). Так вот, на случай «внезапных» именин и дней рождения деловых партнеров мы предлагаем широкий спектр «прибамбасиков». А так как магазин находится в самом центре Старой Риги, да к тому же работает аж до 22 часов, его тоже можно смело позиционировать как «Скорую подарочную помощь»

 

-- Сюзанна, за 15 лет работы на рекламном рынке, да еще и до того, у вас образовался огромный круг клиентов и друзей. Как принято в Латвии, они уповают на «личностный фактор», стремясь заручиться вашей персональной поддержкой в выборе и изготовлении подарка. Не ослабеют ли приятельские связи с появлением магазина?

 

-- Наоборот! В магазине можно получить персональную поддержку в дни и часы, когда офис LSV-klubs не работает! Мы позаботились о том, чтобы клиенты не носились взмыленные по городу в поисках подходящего сувенира, а уверенным шагом направлялись в Le Cabinet, где им всегда помогут и подскажут. А для постоянных клиентов фирмы мы планируем ввести карту скидок для покупок в магазине. Замыслов много, постараемся как можно быстрее их реализовать!

 

Послесловие.

 

Спустя 2,5 года работы магазина у фирмы появились свои почитатели, постоянные клиенты как частные лица, так и фирмы. Практически каждый приходящий в магазин становился покупателем сразу или спустя некоторое время, когда подмеченный подарок находил свой повод или случай быть подареным.

Однако, экономический кризис сделал проэкт  Le Cabinet, в том виде, как  он существовал, нерентабельным. И магазин поменял свое место нахождения и название.

  перешел в интернет .

 www.giftshop.lv - заходите в гости , не пожалеете!

 SIA "LSV Klubs"
Elizabetes 45/47 - 509
Rīga, LV-1010
Tālrunis 67 332 633
Tālrunis 67 334 684
E-pasts: lsv@lsv.lv